Audios AfroXXI

Ceremonia de Apertura AfroXXI / Cerimônia de Abertura AfroXXI

 

Mesa 1 – Desarrollo, democracia y enfrentamiento del racismo y las desigualdades / Desenvolvimento, democracia e enfrentamento do racismo e das desigualdades
Coordinador/Coordenador: Jorge Chediek (ONU/Brasil).
Panelistas/Palestrantes: Edgar Frías (Secretaría de Pueblos, Ecuador), Mario Lisboa Theodoro (SEPPIR, Brasil), Esteban Morales (Universidad de la Habana, Cuba), Daniel Ponce (CONAPRED, México).

 

Mesa 2 – Marcos legales antirracistas y acceso a la justicia / Marcos legais anti-racistas e  acesso a Justiça
Coordinadora/Coordenadora: Edna Roland (Especialista, Brasil).
Panelistas/Palestrantes: Jhon Antón (FLACSO, Ecuador), Romero Rodriguez (Ministerio de RREE, Uruguay), Pastor Murillo (Relator Independiente, CERD/ONU, Colombia), Leonardo Hidaka (CIDH/OEA, Brasil).

Mesa 3 – Mujeres negras, avances y desafíos en los procesos de inclusión política / Mulheres Negras: avanços e desafios nos processos de inclusão política
Coordinadora/Coordenadora: Marta Salgado (Oro Negro, Chile).
Panelistas/Palestrantes: Epsy Campbell (Comisión Nacional Afrocostarricense), Sueli Carneiro (Geledes, Brasil), Sonia Viveros (Red de Mujeres Afrolatinas, Ecuador), Consuelo Cruz (Observatorio Internacional de Mujeres Afro, España).

Mesa 04 – Juventud y garantía de derechos / Juventude e garantia de direitos
Coordinador/Coordenador: Elder Mahin (Forum Juventude Negra (Brasil).
Panelistas/Palestrantes: Roberto Rojas (OEA), Paola Ortiz (Red de Jovenes Afrocolombianos), Thais Zimbwe (REJINA, Brasil), Ana Luiza Flauzina (University of Washington (EUA/Brasil).

 Mesa 6 – Censos y estadísticas de las desigualdades raciales. De la constatación a las políticas públicas / Censos e Estatísticas das desigualdades raciais: da constatação às políticas públicas
Coordinadora/Coordenadora: Zélia Magalhães Bianchini (IBGE, Brasil).
Panelistas/Palestrantes: Harold Robinson (UNFPA, Brasil, Argentina y Paraguay), Samuel Samuels (CONEGPA, Panamá), Maria Inês Barbosa (Especialista, Brasil).

Mesa 7 – Historia, Memoria y construcción de la autonomía política / História, memória e construção da autonomia política
Coordinadora/Coordenadora: Beatriz Ramirez (INMUJERES, Uruguay).
Panelistas/Palestrantes: Ubiratan Castro (Especialista, Brasil), Claudia Mosquera (Universidad Nacional de Colombia), Eunice Meneses  (CONEGPA, Panamá), Lily Mafela (Relatora HGA UNESCO, Botswana).

 

Mesa 8 – Participación institucional de los afrodescendientes / Participação institucional dos afrodescendentes
Coordinador/Coordenador: Rayfield Hodgson (Gobernador RAAS, Nicaragua).
Panelistas/Palestrantes: Edgardo Ortuño (Subsecretario MIEM, Uruguay), Oscar Gamboa (Programa Presidencial para Desarrollo de la Pob. Afrocolombiana), Walter Robinson (Comisión Nacional Afrocostarricense), Neuza María Alvas da Silva (Desembargadora, Brasil).

  

Mesa 9 – Religiones de Raiz Africana / Religiões de Matriz Africana
Coordinadora/Coordenadora: Makota Celinha (Brasil).
Panelistas/Palestrantes: Antonio Marquez (Asociación Yoruba, Cuba), Mãe Luiza Da Oxum (Rede Nacional de Religiões, Brasil), Alberto Jorge, (Coordenação Amazônica de Religiões de Matrizes Africanas e Ameríndias, Brasil), Paulo César Pereira de Oliveira (Sacerdote tradiçaõ ioruba, Brasil).

 Mesa 11 – Salud de la Población Negra: cómo cambiar padrones de morbimortalidad / Saúde da População Negra: como mudar padrões de morbimortalidade
Coordinador/Coordenador: Guillermo Ponce (Afrohispanos, España).
Panelistas/Palestrantes: Luis Felipe Codina (OPS), Irma Bautista (Ministerio de Salud Pública, Ecuador), Jurema Werneck (Conselho Nacional de Saúde, Brasil), Rui Leandro da Silva Santos (Ministério da Saúde, Brasil).

Mesa 12 – Contribución africana en la formación de las identidades nacionales y regionales / Contribuição africana na formação das identidades nacionais e regionais
Coordinador/Coordenador: Elói Ferreira de Araújo (Fundação Cultural Palmares, Brasil).
Panelistas/Palestrantes: Augusto Zavala (Museo Afroperuano, Peru), Dowoti Desir (Professora de arte, Haiti/EUA), Chege Githiora (Universidade de Londres, Inglaterra/Kenia), Heriberto Feraudy (Unión de Escritores y Artistas, Cuba).

 

 Mesa 13 – Representación afrodescendiente en el parlamento / Representação afrodescendente no Parlamento
Coordinador/Coordenador: Luiz Alberto (Deputado Federal, Brasil)
Panelistas/Palestrantes: Alexandra Ocles Padilla (ex Asambleísta, Ecuador), Eddy Mateo Vásquez (Senador, República Dominicana), Benedita da Silva (Deputada Federal, Brasil), Lídice da Mata (Senadora, Brasil)

  

Mesa 15 – Educación de las relaciones étnico-raciales e identidades / Educação das relaçoes étnico-raciais e identidades
Coordinador/Coordenador: Miguel Pereira (MunfoAfro, Uruguay)
Panelistas/Palestrantes: Quince Duncan (Comisión Nacional Estudios Afrocostarricenses), Mamadú Baldé (Instituto P. António Vieira, Portugal), Cristina Teodoro Trinidad (UNESCO), Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva (Universidade Federal de São Carlos, Brasil).

  

Mesa 16 – Representación de la afrodescendencia en las artes y literatura / Representação da afrodescendencia nas artes e literatura
Coordinador/Coordenador: Nestor Cruz Pichardo (Diputado y Vicepresidente de la Comisión permanente de Cultura, República Dominicana)
Panelistas/Palestrantes: Susana Baca (Ministra de Cultura, Perú), Ana Maria Gonçalves (Escritora, Brasil)


Mesa 17 – Migraciones y nuevas diásporas / Migrações e novas diásporas
Coordinador/Coordenador: Vera Benedito (Universidade Paulista, Brasil).
Panelistas/Palestrantes: Paulo Sérgio de Almeida (Conselho Nacional de Imigrações do Ministério do Trabalho, Brasil), Julia Contreras (INADI, Argentina), Agustin Lao-Montes – University of Massachussets (EUA/Puerto Rico).

 Mesa 19 – Comunidades afrorurales y territorialidad / Comunidades Afro-rurais e territorialidade
Coordinadora/Coordenadora: Nubia Cristina Santana de Souza (CONAQ, Brasil)
Panelistas/Palestrantes: José Chalá Cruz (CODAE, Ecuador), Moisés Medrano (Ministerio da  Cultura, Colombia), Ricardo Weeks (Secretario Executivo de la Etnia Negra, Panama).

Mesa 20 – Racismo y representación mediática / Racismo e representação midiática
Coordinador/aCoordenadora: Rosane Borges (Comissão  Nacional de Jornalistas pela Igualdade Racial, Brasil)
Panelistas/Palestrantes: Muniz Sodré (UFRJ, Brasil), Esaúd Urrutia Noel (Asociación Nacional de Periodistas Afrocolombianos), Alberto Barrow (Observatorio Panamá Afro), Rocio Muñoz (Perú afro)

Mesa 21 – Acceso a la educación de calidad / Acesso a educação de qualidade
Coordinador/aCoordenadora: Ivana de Siqueira (OEI-Brasil)
Panelistas/Palestrantes: Alta Hooker (Reitora de URACAAN, Nicaragua), Maria Isabel Mena (Educadora, Colombia), Helena Olivera (UNICEF-Brasil)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s